Actualités

Festivals, Prix et Sorties - Hiver / Printemps 2024

sca-festivals-prix-et-sorties-hiver-printemps-2024_sorties-printemps-2024_v2.jpg

PRIX

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO – Red Sea International Festival pour Jamal Belmahi et Karim Bensalah, coscénaristes de « 6 pieds sur Terre » - Réalisation : Karim Bensalah

VALOIS DU MEILLEUR SCENARIO - Festival du Film Francophone d'Angoulême pour Frédérique Moreau et Yolande Moreau, coscénaristes de "La fiancée du poète" - Réalisation : Yolande Moreau.

GRAND PRIX - PRIX DU SCENARIO 2024 pour "La Gradiva", co-écrit par Anne Brouillet et Marine Atlan dont ce sera le premier film en tant que réalisatrice.

PRIX A LA CREATION 2023 - Fondation Gan pour le Cinéma
pour « L’Engloutie », coécrit par Anaïs Tellenne et Louise Hémon qui le réalisera ;
pour « La Couleuvre noire » co-écrit par Marlène Poste et le réalisateur Aurélien Vernhes-Lermusiaux ;
pour « Little Jafna » co-écrit par Marlène Poste, Gaëlle Macé, Yacine Badday, Marysone Bovorasmy, Arthur Beaupère et Lawrence Valin, son réalisateur.

PRIX SACD DE LA PREMIERE OEUVRE DE FICTION pour "Avec l'humanité qui convient" - Scénario Florence Hugues et Kacper Checinski - Réalisation Kacper Checinski

PRIX DES ACTIVITES SOCIALES DE L'ENERGIE – Festival Premiers Plans pour « 6 pieds sur Terre », co-écrit par Jamal Belmahi et Karim Bensalah, réalisation Karim Bensalah

MENTION SPECIALE DU JURY et PRIX DU JURY JEUNES - Festival International du Film de Saint-Jean-de-Luz 2023 pour « L’Homme d’argile », écrit et réalisé par Anaïs Tellenne.

PRIX DU BAREAU DE FAMILLE – Conseil national des barreaux pour « Rien à Perdre », écrit en collaboration avec Olivier Demangel et Camille Fontaine par la réalisatrice Delphine Deloget

PRIX DU PUBLIC - Französische Filmtage Tüblingen pour « L’Homme d’argile », écrit et réalisé par Anaïs Tellenne

César 2024

Nomination pour le César du Meilleur Scénario Original
Le Procès Goldman
Scénario : Nathalie Hertzberg et Cédric Kahn – Réalisation : Cédric Kahn
Production : Moonshaker et Trop de Bonheur Productions - Distribution : Ad Vitam

Nomination pour le César du Meilleur Film de Court Métrage de Fiction
Les Silencieux

Scénario : Blandine Jet et Basile Vuillemin – Réalisation : Basile Vuillemin
Production : Blue Hour Films – Distribution : oriGine films

Finaliste de la 37e édition des Prix du Scénario

Du Fioul
Scénario : Pierre Le Gall et Camille Perton, avec Yacine Badday et Martin Drouot (consultants) - Réalisation : Pierre Le Gall Production : Ex Nihilo

Finalistes des Prix SFCC - Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Catégorie Meilleur Film Français
Le Procès Goldman
Scénario : Nathalie Hertzberg et Cédric Kahn – Réalisation : Cédric Kahn
Production : Moonshaker et Trop de Bonheur Productions - Distribution : Ad Vitam

Catégorie Film Singulier Francophone
A mon seul désir
Scénario : Clara Bourreau et Lucie Borleteau - Réalisation : Lucie Borleteau
Production : Apsara Films - Distribution : Pyramide Distribution

Catégorie Meilleur Premier Film Français
Le Vourdalak
Scénario : Hadrien Bouvier et Adrien Beau - Réalisation : Adrien Beau
Production : Les Films du Bal - Distribution : The Jokers


FESTIVALS

Göteborg Film Festival (26 janvier au 4 février)

Compétition Ingmar Bergman
L’Homme d’argile
Scénario et réalisation : Anaïs Tellenne
Production : Koro Films avec UMedia, Vagabonds Films et Micro Climat Studio
Distribution : New Story

Programme Voyage
Sages Femmes
Scénario : Catherine Paillé et Léa Fehner – Réalisation : Léa Fehner
Production : Geko Films et Arte France – Distribution : Geko Distribution

Sidonie au japon

Scénario : Elise Girard, Maud Ameline et Sophie Fillières – Réalisation : Elise Girard
Production : 10 : 15 Productions et Lupa Films – Distribution : Art House Films

Festival Premiers Plans d’Angers (20 au 28 janvier)

Compétition Longs Métrages Européens
6 pieds sur Terre
Scénario : Jamal Belmahi et Karim Bensalah – Réalisation : Karim Bensalah
Production : Tact Production - Distribution : Jour2fête

Compétition Courts Métrages Européens
Avec L’humanité qui convient
Scénario : Florence Hugues et Kacper Checinski – Réalisation : Kacper Checinski
Production : Takami Productions – Distribution : L’Agence du Court Métrage

Ateliers d'Angers : Sélection de Clara Lemaire Anspach

Avants-premières
Le Tableau volé
Scénario et réalisation : Pascal Bonitzer
Production : SBS Productions – Distribution : Pyramide Distribution
Sortie le 1er mai

Sidonie au Japon
Scénario : Elise Girard, Maud Ameline et Sophie Fillières – Réalisation : Elise Girard
Production : 10 : 15 Productions et Lupa Films – Distribution : Art House Films
Sortie le 3 avril

Paris Courts Devant (12 au 19 janvier 2024)

Compétition officielle
Banc de touche
Scénario et Réalisation : Valérie Leroy
Production : Pictor

Festival Chéries-Chéri (18 au 28 novembre)

Avant première
Le Temps d’aimer
Scénario : Gilles Taurand et Katell Quillévéré - Réalisation : Katell Quillévéré
Production : Les Films du Bélier et Les Films Pélléas - Distribution : Gaumont

Split
Scénario : Clémence Madeleine-Perdrillat et Iris Brey - Réalisation : Iris Brey
Production : Cinétévé et France Télévisions

Arras Film Festival (3 au 12 novembre)

Avant première
L’Abbé Pierre – Une vie de combats
Scénario : Olivier Gorce et Frédéric Tellier -  Réalisation : Frédéric Tellier
Production : WY Productions et SND - Distribution : SND

Le Bonheur est pour demain
Scénario : Christine Dory et Brigitte Sy - Réalisation : Brigitte Sy
Production : Fechner Film avec Micro Climat - Distribution : Paradis Films

Rien à perdre

Scénario : Olivier Demangel et Camille Fontaine (collaborations), Delphine Deloget  Réalisation : Delphine Deloget
Production : Curiosa Films et Unité - Distribution : Ad Vitam

Festival Saint Jean de Luz (2 au 8 octobre)

Compétition Longs Métrages
L’Homme d’argile
Scénario et réalisation : Anaïs Tellenne
Production : Koro Films avec UMedia, Vagabonds Films et Micro Climat Studio
Distribution : New Story

Avant Première
Comme une louve
Scénario : Caroline Glorion et Olivier Loustau - Réalisation : Caroline Glorion
Production : Grain de Sel Productions - Distribution : Alba Films


CALENDRIER SORTIES HIVER - PRINTEMPS 2024

Sortie le 14 février
Vivants
Scénario : collaboration de Olivier Demangel et Jeanne Henry, co-écriture Alain Le Henry et Alix Delaporte
Réalisation : Alix Delaporte
Production : Trésor Films, Artémis Production - Distribution : Pyramide

Sortie le 6 mars
Inchallah un fils
Scénario : Delphine Agut, Amjad Al Rasheed et Rula Nasser - Réalisation : Amjad Al Rasheed
Production : The Imaginarium Films, Georges Films, Bayt Al Shawareb, Lagoonie Film Production - Distribution : Pyramide

Sortie le 3 avril
Sidonie au Japon
Scénario : Elise Girard, Maud Ameline, en collaboration avec Sophie Fillières - Réalisation : Elise Girard
Production : 10:15 Productions et Lupa Films - Distribution : Art House Films

Sortie le 10 avril
Rosalie
Scénario :
Adaptation et dialogues : Stéphanie Di Giusto et Sandrine Le Coustumer
D’après un traitement de : Sandrine Le Coustumer et Alexandra Echkenaz
Réalisation : Stéphanie Di Giusto
Production : Trésors Films - Distribution : Gaumont Distribution

Sortie le 1er mai
Le Tableau volé
Scénario et Réalisation : Pascal Bonitzer
Production: SBS - Distribution : Pyramide Distribution

Sortie le 15 mai
Reines
Scénario et Réalisation : Yasmine Benkiran
Production : Need Production, Petit Films

Sortie le 29 mai
Little Jaffna
Scénario : collaboration de Marlène Poste, Gaelle Macé, Yacine Badday, Lawrence Valin, Malysone Bovosramy et Arthur Beaupère - Réalisation : Lawrence Valin
Production : Agat Film, Mean Streets - Distribution : Zinc

Sortie le 19 juin
6 pieds sur Terre
Scénario : Jamal Belmahi et Karim Bensalah - Réalisation : Karim Bensalah
Production : Tact Production - Distribution : Jour2fête

Abonnez-vous à la lettre d’information du SCA
archives Inscription